Таиланд начал свое самое грандиозное празднование китайского Нового года в...
Вспышка насилия в парикмахерской в районе Джомтьен, Паттайя, повергла местного...
Правительство Таиланда рассматривает возможность отмены дневного запрета на...
Трагический инцидент произошел сегодня в 7.30 утра в популярном отеле в...
Полиция Пхукета ведет активные поиски сотрудника автобуса, который...
Национальный парк Тхонг Пха Пхум в Канчанабури в четверг закрыл свою...
Власти Пхукета задержали четырех иностранных подозреваемых в дерзком...
Сегодня утром турист мужского пола, предположительно, индийской...
Министерство общественного здравоохранения Таиланда(MPH) выпустило страшное...
Авиакомпания Thai Airways подала судебный иск против пассажира, который...
Министерство здравоохранения Таиланда предлагают повысить налог на алкогольные...
Пятеро детей, найденных живущими в торговом центре, оставленных родителями...
Министерство общественного здравоохранения назвало отмену празднования нового...
Вчера сотрудники полиции скоростного движения сообщили в полицейский участок...
Метеорологический департамент Таиланда (TMD) сегодня выпустил предупреждение о...
В рамках плана реструктуризации бизнеса, Thai Airways International (THAI)...

Меню

  • Таиланд
  • Бангкок
  • Паттайя
  • Пхукет
  • Ко Чанг
  • Самуи
  • Таиланд новости
  • Достопримечательности Бангкока
  • Достопримечательности Паттайи
  • Достопримечательности Пхукета
  • Достопримечательности Самуи
  • Табло аэропорта Пхукет
  • Табло аэропорта Бангкок
  • Авиабилеты
  • Отели Таиланд
  • Карта дешёвых авиабилетов
  • Страховка путешествия
  • Аренда авто
  • Купить тур
  • Трансфер
  • Отели
  • отели на карте
  • виртуальная Паттайя
  • Страхование
  • Погода в Таиланде
  • Пхукет на фото
  • Паттайя на фото
  • Бангкок на фото
  • Купить экскурсии
  • Отели Самуи
  • Отели Ко Чанг
  • Отели Пхукет
  • Отели Паттайи
  • Отели Бангкок
  • Отели Таиланд
  • О сайте
  • Карта сайта
  • Помочь проекту
  • На оплату хостинга

    Последние комментарии
    Александр
    На моего сына была попытка грабежа на Пхукете, у них не получилось, теперь они начали проследовать угрожать и вымогать...
    7 августа 2023 07:18
    Александр
    Теперь он скрывается от них в другой стране, можем предоставить всё угрозы и телефонные разговорв...
    7 августа 2023 07:16
    Александр
    На моего сына была попытка грабежа на Пхукете, у них не получилось, теперь они начали проследовать угрожать и вымогать...
    7 августа 2023 07:14
    Vova
    Радостно что в Таиланд можно вернуться...
    1 февраля 2023 23:31
    трансфер

    Новости Тайланда . Таиланд стареет

    07 фев , 10:00, Viktor.
    0 Комментариев    279 Просмотров

    Новости Тайланда

    старость в ТаиландеТаиланд превратился в общество пожилых людей и станет «супервозрастным» обществом к 2031 году, когда 28% населения будет в возрасте 60 лет и старше. 


    В течение нескольких десятилетий в стране наблюдался низкий уровень рождаемости, но только в прошлом году было зарегистрировано больше смертей, чем рождений. В 2021 году смертность превысила рождаемость: 563 650 против 544 570.

    Эксперты встревожены низким уровнем рождаемости и предположили, что правительству нужна политика, направленная на повышение уровня рождаемости, но многих это не беспокоит. Учитывая, что безработица среди новых выпускников, как ожидается, вырастет в экономике, пострадавшей от Covid, некоторые говорят, что так будет лучше.

    «Хорошая тенденция, не так ли? Люди с трудом зарабатывают на жизнь, а безработные повсюду», — сказал житель Бангкока, отвечая на вопрос о низкой рождаемости.

    Предупреждение экспертов о сокращении рабочей силы и росте пенсионеров в ближайшие 10 лет в результате рождаемости ниже уровня воспроизводства не так важно, как счета, подлежащие оплате в конце месяца.

    «Низкая рождаемость, в обществе полно пенсионеров. Где мы найдем молодежь, которая будет управлять экономикой? Что ж, мы можем оставить это на будущее», — сказал другой житель Бангкока.

    Тем не менее, демографы и экономисты подчеркивают, что этот вопрос не должен рассматриваться как забота о будущем, и настаивают на том, что политики должны начать планировать уже сейчас, чтобы обратить эту тенденцию вспять, иначе Таиланд может оказаться в беде.


    Ускорение тенденции старения

    Прамоте Прасарткул, профессор демографии Института народонаселения и социальных исследований Университета Махидол, сказал, что нынешняя демографическая ситуация резко отличается от той, что была в 1963-1983 годах, когда ежегодно рождалось около 1 миллиона детей.

    «Мы называем это демографическим «цунами». Это мощная волна, которая оказывает огромное воздействие. Более миллиона человек, родившихся в 1963 году, в следующем году вступят в пенсионный возраст», — сказал он.

    Увидев уровень рождаемости в 3,5% в год, который считался «очень высоким» и вызвал предупреждение Всемирного банка, предыдущее правительство Таиланда пересмотрело свою политику в области рождаемости, чтобы замедлить рост населения.

    По его словам, кампания по планированию семьи оказалась успешной, и после 1984 года рождаемость начала падать.

    Отношение и образ жизни людей также изменились и, как полагают, способствовали низкой рождаемости. Также говорят, что более высокая стоимость воспитания детей заставила некоторые пары отказаться от своих планов по созданию семьи.

    В 2019 году число новорожденных впервые упало ниже 600 000 и упало до 580 000 в 2020 году. В прошлом году это число еще больше сократилось до 544 570, но пандемия Covid-19 также могла сыграть свою роль, поскольку у людей есть проблемы со здоровьем.

    Профессор Прамоте сказал, что низкий уровень рождаемости является ключевым фактором, подтолкнувшим страну к старению общества раньше, чем ожидалось. Таиланд вошел в статус стареющего общества в прошлом году, когда пожилые люди составляли 20% населения.

    Общий коэффициент рождаемости в Таиланде (СКР) раньше составлял 5,1, а с тех пор снизился до 1,2, что ниже уровня воспроизводства. СКР – это среднее число детей, рожденных женщиной за всю ее жизнь.

    Он сказал, что большинство людей могут не понимать, как низкий уровень рождаемости повлияет на страну, но сказал, что это дает о себе знать с точки зрения долгосрочного планирования национального развития и даже бизнес-планирования.

    «Будут затронуты детские сады, школы и университеты, и произойдет сокращение рабочей силы в сельскохозяйственном и промышленном секторах.

    «Инвестиции в проекты общественной инфраструктуры, предназначенные для обслуживания большого количества людей, станут расточительством. Что еще более важно, мы теряем человеческие ресурсы», — сказал он.

    Воздействие будет ощущаться в производственном секторе, хотя некоторые утверждают, что технологии могут заполнить некоторые пробелы, сказал профессор Прамоте. Инновации и творчество исходят из человеческих ресурсов, так что общество, скорее всего, тоже проиграет.

    Некоторые страны, такие как Германия и Япония, сталкиваются с нехваткой рабочей силы и вынуждены нанимать квалифицированных иностранных рабочих. Это показывает, что спрос на человеческий труд сохраняется, несмотря на растущую роль технологий, сказал он.

    Профессор Прамоте сказал, что низкий уровень рождаемости является сигналом того, что правительству Таиланда необходимо предпринять инициативы по увеличению уровня рождаемости и изменению общественного мнения о репродукции и воспитании детей.

    «Необходимо изменить отношение людей, чтобы помочь им увидеть ценность рождения детей», — сказал он.

    По его словам, необходимо ввести четкую политику, чтобы побудить пары иметь детей, например, субсидию на дородовой уход и роды, а также алименты.

    Правительство также должно инвестировать в качественное образование, сказал он, добавив, что нынешняя политика бесплатного образования неадекватна и необходимы дополнительные меры.

    Новое открытие для бизнеса

    Саоварудж Раттанахамфу, директор по исследованиям Тайского научно-исследовательского института развития (TDRI), сказал, что стареющее общество создает возможности для разработки товаров и услуг для удовлетворения потребностей пожилых людей.

    «Таиланд вступил в стареющее общество раньше, чем большинство стран АСЕАН, поэтому он должен воспользоваться возможностью для разработки новых товаров и услуг», — сказала она.

    В ближайшие 10 лет число пожилых людей в АСЕАН и Китае будет расти; По ее словам, пожилое население в АСЕАН достигнет 70 миллионов, а в Китае - 200 миллионов.

    Товары и услуги для пожилых людей включают медицинский туризм, медицинские товары для пожилых людей, услуги по уходу, а также мебель и оборудование, включая технику для пожилых людей.

    Она сказала, что правительству придется поощрять стартапы для разработки товаров и услуг для этого рынка и пересмотреть правила, запрещающие высококвалифицированным работникам работать в МСП.

    Необходимы гибкие правила для поощрения новых предприятий, отвечающих потребностям пожилых людей. Если темпы экономического роста низкие, правительство не сможет оправдать ожидания людей в отношении общественного благосостояния.

    В стареющем обществе производительность труда будет падать, хотя роботы и автоматизация могут помочь заполнить этот пробел.

    Правительство должно поддерживать МСП и фермеров в использовании роботов и автоматизации, предоставляя субсидии на обучение и предлагая налоговые льготы или льготные кредиты.

    Политика повышения рождаемости

    Варуни Ситтирунгсан, 39-летняя офисная работница, очень хочет иметь детей, но теперь опасается, что слишком поздно бросила это дело.

    «Я хотела ребенка на ранней стадии замужества, но сейчас я слишком стара, чтобы иметь его. Самое главное — это мое финансовое положение», — сказала она.

    Экономические соображения являются основным фактором, определяющим решение пары со средним доходом завести ребенка.

    Общий коэффициент фертильности (СКР) среди тайских женщин составляет 1,24 по сравнению с 2 в прошлом. При этом соотношение работающих и пожилых людей составляло 6,1:1 в 2008 году, 3,4:1 в 2021 году и 1,7:1 в 2040 году.

    Более низкий СКР в Таиланде такой же, как и во многих странах Азии, включая Южную Корею, Тайвань, Японию и Сингапур, где уровень рождаемости низкий.

    Государственные агентства в настоящее время работают вместе над способами повышения уровня рождаемости, и более подробная информация будет раскрыта в День святого Валентина.

    Доктор Буньярит Сукрат, директор Бюро репродуктивного здоровья, сказал, что Министерство здравоохранения разработало план поощрения молодых пар к рождению детей.

    План включает в себя схему снижения бремени расходов на новорожденных, увеличение числа центров по уходу за детьми для помощи работающим родителям и помощь родителям, испытывающим трудности с рождением детей.

    Он также поддерживает политику правительства в области народонаселения, поощряя супружеские пары иметь не менее двух детей.

    Министерство обнаружило, что у пар есть проблемы с доступом к лечению бесплодия. В стране насчитывается 104 клиники и больницы по лечению бесплодия, в основном в столице. Он сказал, что министерство также планирует внести поправки в закон, чтобы позволить семьям легче усыновлять и иметь собственных детей.

    «Это сложный вопрос. Но общество смягчилось благодаря однополым бракам», — сказал доктор Буньярит. «Если бы закон был более мягким, у них могли бы быть собственные дети».

    «В любом случае необходимо всестороннее обсуждение, поскольку это чувствительный вопрос для семейных пар и детей», — добавил он.новости Тайланд

    страховка осаго

    Читайте также:

    15 окт , 08:16    3 221    0
    ТАИЛАНД:- Рекомендации для туристов, как вести себя во время траура в Таиланде....
    Коментировать
  • сколько будет 8+2 и потом отнять два
    Валюта Тайланда- бат. Один бат делится на 100 сатангов. В обращении находятся...
  • Рубли в Тайланде
  • Пиво в Тайланде
  • Кем лететь в Тайланд
  • Карта Паттайи на русском языке, карта Паттайи с отелями, Скачать карту Паттайи...
  • Как добраться до Паттайи из Бангкока
  • Пляжи Паттайи
  • Боди массаж в Паттайе
  • После проверки автобусов и нескольких перетасовок назначена дата запуска...
  • Пляжи Пхукета
  • Как добраться до Пхукета
  • Погода на Пхукете. Климат