
С помощью лабораторной процедуры полногеномного секвенирования Департамент медицинских наук Таиланда и участвующие лаборатории обнаружили инфекции BA.2. Первый случай был обнаружен 2 января, и о нем было сообщено в GISAID, глобальную инициативу, продвигающую «быстрый обмен данными обо всех вирусах гриппа и коронавирусе, вызывающем Covid-19».
Что касается тяжести симптомов и трансмиссивности, генеральный директор департамента Супакит Сирилак говорит, что исследователи не обнаружили четкой разницы между обычным вариантом Омикрона, BA.1, и подвариантом BA.2. Всемирная организация здравоохранения не объявила BA.2 вызывающим озабоченность вариантом.
Подвариант BA.2, о котором впервые сообщили в Индии и Южной Африке в конце декабря, имеет более 20 мутаций, примерно половина из которых связана с шиповидным белком, который взаимодействует с клетками человека и имеет решающее значение для проникновения вируса в организм.
Министерство здравоохранения сообщило, что за последние 24 часа в Таиланде было зарегистрировано еще 19 летальных исходов от Covid-19 и 7587 новых случаев заражения.