0 Комментариев 530 Просмотров
![премьер-министр Прают Чан-о-ча]()
Кабинет министров Таиланда в пятницу официально одобрил чрезвычайное положение в Бангкоке на экстренном заседании, созванном премьер-министром Праютом Чан-о-ча.
Генерал Прают созвал заседание кабинета министров в 10 утра, чтобы обсудить постановление о чрезвычайном положении, на которое он ссылался в Бангкоке около 4 утра в четверг после уличных протестов в столице.
Генерал Прают сообщил журналистам, что в случае обострения ситуации может быть введен комендантский час, запрещающий людям выходить из дома ночью. Он настаивал на том, что ситуация не требует объявления военного положения.
В ходе заседания кабинет министров официально утвердил в Бангкоке указ о чрезвычайном положении на один месяц с 15 октября, как это было предложено Советом национальной безопасности, сообщает секретариат кабинета министров.
Указ о чрезвычайном положении был издан после того, как группы людей, называющие себя «Хана Рассадорн 2563» (Народная партия 2020 года), несколько раз подстрекали людей выходить на собрания в Бангкоке, говорится в сообщении.
Лидеры созвали массовый митинг в среду у Монумента демократии на Ратчадамноен-авеню, а затем вечером той же ночью захватили территорию у Дома правительства.
В заявлении говорится, что во время акции лидеры митинга нарушили законы Таиланда, связанные с массовыми собраниями и использовали несколько каналов для разжигания беспорядков, в том числе блокирование демонстрантами кортежа королевской семьи.
Собрание также повлияло на меры по контролю за распространением коронавирусной болезни, которая напрямую повлияет на хрупкую экономику Таиланда.
По этим причинам премьер-министр решил объявить в Бангкоке указ о чрезвычайном положении, начиная с 4 утра 15 октября, говорится в сообщении секретариата.
