0 Комментариев 255 Просмотров
![лихорадка]()
Чиновники здравоохранения в Таиланде призывают общественность принять меры предосторожности против укусов комаров, поскольку лихорадка денге, вероятно, станет более распространенной в этом году.
Доктор Опас Карнкавинпонг из Департамента по контролю за заболеваниями говорит, что число инфекций денге снизилось за последние 2 года, в основном из-за того, что люди оставались дома во время пандемии. Однако ожидается, что в этом году болезнь, переносимая комарами, станет более распространенной.
С 1 января 193 человека заразились лихорадкой денге, двое пациентов, 37-летний и 40-летний, скончались от болезни. Согласно отчету, пациенты, как полагают, не знали, что у них лихорадка денге и принимали лекарства, отпускаемые без рецепта.
Опас предупреждает, что для снижения температуры вместо парацетамола часто используются нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин или диклофенак. Однако их неправильное использование может привести к внутреннему кровотечению и смерти.
Симптомы лихорадки денге включают высокую температуру, которая может длиться от 2 до 7 дней, головную и мышечную боль, красную сыпь на руках, ногах и других частях тела, боль в животе, тошноту и потерю аппетита. У некоторых пациентов могут развиться более серьезные симптомы и они могут потерять сознание от шока или даже умереть.
Опас советует членам семьи внимательно следить за состоянием пациентов с лихорадкой денге и обращаться за медицинской помощью, если лихорадка не начинает снижаться в течение 2 дней с помощью лекарств для снижения температуры или охлаждения тела салфетками.
Глава DDC говорит, что люди должны проверять наличие потенциальных мест размножения комаров и уничтожать личинок из резервуаров с водой и прудов, либо удаляя воду, либо используя такие продукты, как ларвицид Abate или рыбу, поедающую личинок.
Из 193 пациентов с денге, диагностированных в этом году, большинство было обнаружено в центральном Таиланде, включая Бангкок, Накхонпатом и Самутпракан.
